+7 (960) 460-02-86
ПН-СБ: 10:00 - 19:00

Чем отличается виброизоляция от шумоизоляции в автомобиле?

Содержание статьи

Залог комфортной поездки на автомобиле — это отсутствие посторонних звуков, никаких тебе скрипов, тресков, и скрежета. Вот почему производители изначально уделяют больше внимания шумоизоляции машины еще на этапе ее проектирования и сборки. Вот только какой бы хорошей шумоизоляцией не обладало ваше авто, после своего срока эксплуатации все равно появятся эти раздражающие звуки, который только будут отвлекать и нервировать всех в салоне. Тогда-то и надо думать о дополнительной шумо- и виброизоляции.

Виброизоляция в автомобиле фото

Подробнее о виброизоляции

Как только в машине все начинает дребезжать — это верный признак того, что появился дисбаланс одного (а может и сразу нескольких) узлов, механизмов. Например, детали уже износились, от этого ослабли крепежи и нарушилась геометрия всей конструкции. В большинстве случаев такая проблема касается нарушений в работе колес, подвески, рулевого управления.

Такой дисбаланс провоцирует неравномерное увеличение нагрузки на сопряженные узлы. Езда на такой машине в какой-то момент может даже стать опасной для жизни, потому что водитель теряет концентрацию внимания, а автомобилем станет все сложнее управлять. Чтобы избежать плачевных последствий как раз нужна виброизоляция. В ее силах устранить колебания в кузове. При этом важно учитывать, что свести на минимум звуки, которые издает двигатель, коробка передач или те же колеса во время работы, данная функция не может. Ее основная задача заключается в подавлении звуковых волн от металлических деталей, которые появляются из-за ненадежного крепления — виброизоляционный материал как раз этот недочет устраняет.

Перед тем, как заниматься установкой виброизоляции на свой автомобиль для начала надо понять от каких факторов вообще зависит ее эффективность. В первую очередь это структура материала и способность его сцепления с другими поверхностями. Также влияет толщина слоя и даже температура воздуха. Если проконсультироваться с профессионалом, который сможет учесть все нюансы, тогда побороть назойливую вибрацию во время езды будет не сложно.

Типы материалов для виброизоляции фото

Виды виброизоляции — в чем разница?

Рынок дает возможность выбрать из нескольких типов виброизоляции: вибропласты, биопласты и аэрозольная техника. Первый — классический вариант с хорошим сочетанием цена-качество. На вид представляет из себя битумную массу, которую будто сверху накрыли фольгой. В зависимости от степени вибрации, материал может быть использован разной толщины, но самым ходовым был и остается двухмиллиметровые пластины. Ими покрывают считай весь корпус: крышу, багажник, салон и двери.

Биопласты тоже неплохо спасают от вибрации, но их преимущество понравится тем, кто живет в холодных регионах — этот материал хорошо защищает от сквозняков, уличного воздуха, который может проникать в салон. Еще биопласты толще (от 5 до 15 мм) и охватывают диапазон волн от 600 до 4,000 Гц.

Установка виброизоляции в автомобиле фото

Последний, третий тип навивает аэрозольная виброизоляция. Из баллончиков распыляют специальный состав на определенный участок, а затем немного разводят водой и наносят на проблемные места. Обычно к такому методу прибегают, когда нужно обработать труднодоступные места, куда проблематично закрепить пластины (днище или колесные арки).

Шумоизоляция

Что есть шумоизоляция? Это комфорт, благодаря ему можно как насладиться как тишиной, беседой, так и любимыми треками без разных отвлекающих звуков с улицы. Существующие материалы обычно делят по принципу их действия.

Итак, звукопоглотители избавляют как водителей, так и пассажиров от звуковых волн широкого диапазона частот. Материал представляет из себя пористую, либо волокнистую структуру — пенополиуретан и его аналоги — так увеличивается эффективность свойств. Благодаря этому структура получается мягкой, гибкой и воздушной. Из недостатков можно выделить только низкий уровень влагостойкости.

Как выбрать виброизоляцию для автомобиля фото

А вот звукоизоляторы более плотные по своей структуре и имеют защитную пленку с лицевой стороны. Изготавливается из резины или полиэтилена, поэтому на ощупь материал гибкий, мягкий, но при этом весьма плотный. В остальном, как и в случае со звукопоглотителем есть самоклеящийся слой. При длительном контакте с влагой он может портиться, что ограничивает места для использования этого вида шумоизоляции.

Шумо- и виброизоляция никогда не смогут заменить друг друга (все упирается в их свойства), поэтому мастера рекомендуют использовать их вместе. Так получится добиться такого результата, который вы задумывали изначально. В противном случае вам лишь частично улучшают акустику в салоне автомобиля.

Получите бесплатную консультацию

Получите бесплатную консультацию, или запишитесь на услугу в Ростове-на-Дону прямо сейчас!

Связаться с нами

Похожие статьи



Чем отличается виброизоляция от шумоизоляции в автомобиле?

Залог комфортной поездки на автомобиле — это отсутствие посторонних звуков, никаких тебе скрипов, тресков, и скрежета. Вот почему производители изначально уделяют больше внимания шумоизоляции машины еще на этапе ее проектирования и сборки. Вот только какой бы хорошей шумоизоляцией не обладало...

Как выбрать полировальную машинку? 

Полировка кузова машины — это не просто, даже если так может казаться после просмотра видео на каком-нибудь YouTube-канале. Но если подтянуть свои навыки в этом деле еще можно, то без качественной машинки все это будет пустой тратой времени. Вот почему важно в первую очередь разобраться, по каким...

Как мыть машину зимой?

За что обычно все любят зиму и с нетерпением ее ждут? Правильно, новогодняя атмосфера, подарки, длинные выходные и снег. Можно кататься на ледянках, лепить снеговика и…через день мыть свой автомобиль. Да, реальность оказывается куда суровей наших ожиданий, и как только на улице пошел первый снег, то...

phone
+7 (960) 460-02-86 Позвоните нам
location
г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова д. 73 пн-пт c 10:00 до 19:00
c 10:00 до 19:00
вс - выходной
mail
tonirovka161@gmail.com Электронная почта